G-DFZS4DEHT8

Calendrier

2024, 1e semestre (en visioconférence)

6 sessions de 4 jours, Modules 1 à 30 (sans M 15):

Session 1. (1 au 4 février 2024)

(01.02.2024) Module 1. Bases des consultations en thérapies conjugales et sexuelles, Dr Iv Psalti

(02.02.2024) Module 4. Thérapie systémique au service de la vie affective et sexuelle, Prof Christine Reynaert

(03.02.2024) Module 2. Prise en charge thérapeutique du couple, Dr Iv Psalti

(04.02.2024) Module 3. Écueils de la vie conjugale, Dr Iv Psalti

Session 2. (15 au 18 février 2024)

(15.02.2024) Module 25. Pornographie et cybersexualité, (1/2 jour, de 9h à 13h), Dr Iv Psalti

(15.02.2024) Module 13Déontologie appliquée à la sexologie, (1/2 jour, de 14h à 18h), Prof Marco Schetgen

(16.02.2024) Module 5. Communication dans le couple, Florence Loos

(17.02.2024) Module 6. Psychiatrie et sexualité, Dr Lionel Buron

(18.02.2024) Module 7. Sexualité Positive, Dr Iv Psalti

Session 3. (14 au 17 mars 2024)

(14.03.2024) Module 24. Éducation à la Sexualité Positive (1/2 jour de 9 à 13h), Iris Fellay

(14.03.2024) Module 29. Interventions psycho-sexologiques en cas de comportements sexuels dommageables (1/2 jour de 14 à 18h), Dr Philippe Kempeneers

(15.03.2024) Module 8. Hypnose et sexualité, Bernard Grosjean & Dr Alexander Nicholls

(16.03.2024) Module 17. Place de la chirurgie plastique en sexologie, Prof Pierre Vico

(17.03.2024) Module 30. Comment influencer la chimie entre deux partenaires ? Dr Lucy Vincent

Session 4. (25 au 28 avril 2024)

(25.04.2024) Module 21. Urologie et sexualité, Dr Marcelo Di Gregorio

(26.04.2024) Module 19. Généralités sur la sexualité masculine, Dr Iv Psalti

(27.04.2024) Module 20a. Éjaculation prématurée (EP) (1/2 jour de 9h à 13h), Dr Philippe Kempeneers

(27.04.2024) Module 20b. Dysfonctions sexuelles masculines (1/2 jour de 14h à 18h), Dr Iv Psalti

(28.04.2024) Module 14. Handicap et sexualité, (1/2 jour, de 9h à 13h), Pascal Coquiart

(28.04.2024) Module 27. Les 10 illusions concernant l’amour et le couple, (1/2 jour, de 14h à 18h), Yvon Dallaire

Session 5. (16 au 19 mai 2024)

(16.05.2024) Module 9. Généralités sur la sexualité féminine, Dr Iv Psalti

(17.05.2024) Module 10. Dysfonctions sexuelles féminines, Dr Iv Psalti

(18.05.2024) Module 11. Place de la kinésithérapie en sexologie, Oscarine Husson

(19.05.2024) Module 18. De la normalité à la paraphilie : un continuum ? Une approche
éthique, (1/2 jour, de 9h à 13h), Prof Christine Reynaert

(19.05.2024) Module 26. Initiation à la thérapie conjugale positive (FTCP) court terme et
axée sur la gestion des crises et des conflits du couple, (1/2 jour, de 14h à 18h), Yvon Dallaire

Session 6. (13 au 16 juin 2024)

(13.06.2024) Module 16. Estime de soi et théories de l’attachement, Dimitri Haikin

(14.06.2024) Module 12Gynécologie et sexualité, Prof Dr Caroline Kadji

(15.06.2024) Module 22. La naturopathie au service de la sexualité, (1/2 jour, de 9h à 13h), Céline Colombain

(15.06.2024) Module 28.  Le paradoxe de la passion, (1/2 jour, de 14h à 18h), Yvon Dallaire

(16.06.2024) Module 23. Activités intégratives, Dr Iv Psalti & Prof Dr Christine Reynaert

Supervision:

Pour l’obtention du « Certificat en Thérapie Conjugale et en Sexualité Positive », l’étudiant devrait présenter l’examen et suivre, au total, 20 heures de supervision.

Le Module 23 contient déjà 8 heures de supervision. Pour compléter les heures en supervisions, nous organisons des séances de 4 heures (en soirée ou en WE).

Dates :

  • Dimanche 10.03.2024 de 9h à 13h, Florence Loos & Dr Iv Psalti
  • Jeudi 04.04.2024, de 18h à 22h, Dr Philippe Kempeneers & Dr Iv Psalti
  • Mardi 07.05.2024, de 18h à 22h, Yvon Dallaire & Dr Iv Psalti
  • Samedi 01.06.2024, de 9h à 13h, Prof Christine Reynaert & Dr Iv Psalti

 

Coût : 121 EUR pour les 4 heures (TVAC).

Examen :

Pour l’obtention du « Certificat en Thérapie Conjugale et en Sexualité Positive », l’étudiant devrait suivre les 180 heures de cours et au total 20h de supervisions, dont les 8h sont déjà données au Module 23. Pour compléter les heures en supervisions, nous en organisons des séances de 4 heures (en soirée ou en WE) au 1er semestre 2023.

L’examen est sous forme de QCM (Question à Choix Multiple) où une seule réponse est possible par question.

L’examen sera organisé une fois par an, en juin.

Pour réussir, il faut obtenir au moins 10/20.

Date : Samedi 22 juin 2024, de 16h à 18h